KLV Lauenburg, Lübeck, Segeberg, Stormarn, Osthol.
Bezirksmeisterschaft Südostholstein 2017
am 20.05.2017 in Ratzeburg - Stadion am Fuchswald, Heinrich-Hertz-Straße
Ergebnisliste
20.05.2017 / 18:03

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Jugend M14
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer+0,6 20.05.2017
1. Vorlauf
1. 64 Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 12,00 sec. q
99 Podetti, Leonard 1997 SH SV Großhansdorf disq.
Außer Wertung
32 Aeschlimann, Sven 1989 HH Hamburger SV 11,75 sec. q

100 m Männer+1,2 20.05.2017
2. Vorlauf
1. 160 Schwab, Stefan 1987 SH TSV Schwarzenbek 11,16 sec. q
2. 113 Hagge, Patrick 1983 SH LBV Phönix Lübeck 11,25 sec. q
3. 117 Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 11,42 sec. q
4. 44 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,89 sec. q

100 m Männer+0,8 20.05.2017
Finale
1. 113 Hagge, Patrick 1983 SH LBV Phönix Lübeck 11,16 sec.
2. 160 Schwab, Stefan 1987 SH TSV Schwarzenbek 11,16 sec.
3. 117 Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 11,40 sec.
4. 64 Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 11,98 sec.
5. 44 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,82 sec.
Außer Wertung
32 Aeschlimann, Sven 1989 HH Hamburger SV 11,75 sec.

400 m Männer 20.05.2017
Finale
1. 153 Weckeck, Lennart 1992 SH SC Rönnau 74 54,25 sec.
2. 64 Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 58,71 sec.
3. 44 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 58,84 sec.
4. 99 Podetti, Leonard 1997 SH SV Großhansdorf 59,26 sec.

3000 m Männer 20.05.2017
Finale
1. 158 Drümmer, Raphael 1985 SH TSV Schwarzenbek 11:01,07 min.
2. 139 Kühl, Jens 1962 SH Lübecker Marathon e.V. 11:54,34 min.
Außer Wertung
180 Kalnov, Alex 1996 HH ASV Eintracht Hamburg 9:24,52 min.

4 x 100 m Staffel Männer 20.05.2017
Finale
1. SV Großhansdorf I SH 48,62 sec.
96 Basler, Johannes 1999; 100 Telthörster, Jonas 1999
99 Podetti, Leonard 1997; 97 Johannsen, Lukas 2001

Hochsprung Männer 20.05.2017
Finale
1. 159 Kiesel, Max-Julian 1993 SH TSV Schwarzenbek 1,77 m

160 165 171 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kiesel o o o o o xxx

Kugelstoß Männer 7.26 kg 20.05.2017
Finale
1. 174 Thiele, Jonas 1990 SH Ratzeburger SV 11,49 m
11,49 10,92 10,82 x x x
2. 98 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 10,99 m
10,74 10,65 10,60 10,99 10,58 x
3. 140 Studt, Willi 1960 SH VfL Oldesloe 10,40 m
9,57 10,18 10,27 10,20 10,26 10,40
4. 44 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,41 m
9,23 x 9,41 - - -
5. 70 Christ, Andreas 1957 SH TSV Malente 8,91 m
8,44 8,75 8,40 8,48 8,91 8,73
Außer Wertung
40 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 10,09 m
9,29 10,09 9,56 x 9,53 9,49

Diskuswurf Männer 2 kg 20.05.2017
Finale
1. 174 Thiele, Jonas 1990 SH Ratzeburger SV 36,61 m
34,23 x 35,56 36,61 x 34,40
2. 98 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 29,21 m
24,76 29,05 x 29,21 x x
3. 70 Christ, Andreas 1957 SH TSV Malente 21,19 m
17,35 21,19 x x x 21,03
Außer Wertung
40 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 31,05 m
30,20 29,90 29,41 31,05 30,91 29,04

Speerwurf Männer 800 g 20.05.2017
Finale
1. 174 Thiele, Jonas 1990 SH Ratzeburger SV 51,25 m
51,25 50,05 - x - -
2. 98 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 42,45 m
40,60 39,00 41,90 42,15 42,45 x
Außer Wertung
40 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 46,90 m
46,90 44,55 44,05 45,90 43,95 43,85

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 20.05.2017
Finale
1. 86 Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 11,32 sec.
2. 100 Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,46 sec.
3. 83 Stange, Finn 1999 SH Büchen-Siebeneichener SV 12,20 sec.
4. 66 Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 12,56 sec.
90 Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin ab.

400 m MJ U20 20.05.2017
Finale
1. 100 Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 51,91 sec.

3000 m MJ U20 20.05.2017
Finale
1. 146 Wernicke, Hannes 1999 SH Ratzeburger SV 9:26,76 min.

Hochsprung MJ U20 20.05.2017
Finale
1. 114 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 1,92 m
2. 82 Krause, Peer 1998 SH Büchen-Siebeneichener SV 1,68 m

145 150 155 160 165 168 171 174 177 180 183 186 189 192 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kuluki - - - - - - o o o o o o xo xo xxx
2. Krause o - o o xo xxo xxx

Kugelstoß MJ U20 6 kg 20.05.2017
Finale
1. 100 Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,46 m
11,46 11,44 10,84 1,32 10,73 10,45
2. 86 Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 11,34 m
10,65 11,34 11,34 10,83 11,22 11,21
3. 66 Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 9,50 m
9,50 8,95 9,10 8,93 9,25 9,16

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 20.05.2017
Finale
1. 100 Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 31,53 m
27,60 28,75 27,60 27,48 31,53 -
2. 66 Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 25,30 m
x 22,37 x 24,45 25,30 22,24

Speerwurf MJ U20 800 g 20.05.2017
Finale
1. 100 Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 44,70 m
38,20 x 41,00 44,70 36,00 -

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+1,4 20.05.2017
1. Vorlauf
1. 87 Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 11,93 sec. q
2. 114 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 12,20 sec. q
3. 93 Junker, Jonas 2000 SH LG Oberelbe 12,25 sec. q
4. 108 Röttger, Simon 2000 SH Krummesser SV 12,95 sec.
5. 97 Johannsen, Lukas 2001 SH SV Großhansdorf 13,20 sec.

100 m MJ U18+0,6 20.05.2017
2. Vorlauf
1. 145 Moussa, Hadi 2000 SH Ratzeburger SV 12,22 sec. q
2. 125 Albrecht, Fabian 2001 SH MTV Lübeck 12,69 sec.
3. 119 Yousaf, Kamran 2001 SH LBV Phönix Lübeck 13,03 sec.
4. 170 Magierski, Lars 2002 SH SV Großhansdorf 13,18 sec.

100 m MJ U18-0,6 20.05.2017
3. Vorlauf
1. 79 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 12,01 sec. q
2. 80 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 12,27 sec. q
3. 151 Engelke, Tim 2001 SH SC Rönnau 74 12,37 sec.
4. 78 Schröder, Finnegan 2000 SH Ahrensburger TSV 12,49 sec.

100 m MJ U18+0,5 20.05.2017
Finale
1. 79 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 11,90 sec.
2. 87 Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 11,91 sec.
3. 145 Moussa, Hadi 2000 SH Ratzeburger SV 12,24 sec.
4. 80 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 12,29 sec.
5. 93 Junker, Jonas 2000 SH LG Oberelbe 12,34 sec.

400 m MJ U18 20.05.2017
Finale
1. 43 Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 54,15 sec.
2. 65 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 56,87 sec.
3. 93 Junker, Jonas 2000 SH LG Oberelbe 59,00 sec.
4. 119 Yousaf, Kamran 2001 SH LBV Phönix Lübeck 63,09 sec.

800 m MJ U18 20.05.2017
Finale
1. 89 Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 2:04,21 min.
2. 41 Bluth, Bjarne 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 2:05,93 min.
3. 85 Adbirezah, Hashi-Ali 2001 SH Polizei SV Eutin 2:09,62 min.
Außer Wertung
38 Schulz, Marius 2002 MV LAC Mühl Rosin 2:12,13 min.
39 Schulz, Niclas 2000 MV LAC Mühl Rosin 2:27,35 min.

3000 m MJ U18 20.05.2017
Finale
1. 126 Schindler, Laurin 2001 SH MTV Lübeck 10:11,97 min.
2. 106 Asmus, Calvin 2000 SH Kaltenkirchener TS 10:39,07 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 20.05.2017
Finale

Hochsprung MJ U18 20.05.2017
Finale
1. 79 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 1,65 m
2. 78 Schröder, Finnegan 2000 SH Ahrensburger TSV 1,60 m
77 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV ab.
114 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck ab.

155 160 165 168
----- ----- ----- -----
1. Sirkka - o o xxx
2. Schröder o o xxx

Weitsprung MJ U18 20.05.2017
Finale
1. 114 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 6,17 m
5,95 6,17 6,05 6,15 6,11 x
+0,4 +0,2 +0,0 +0,0 +0,0
2. 79 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 5,98 m
4,90 5,41 5,86 5,78 5,74 5,98
+0,0 +0,0 +0,6 +0,3 +0,8 +0,6
3. 80 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 5,82 m
5,54 5,54 5,82 x 5,63 x
+0,0 +0,0 +0,4 +0,0
4. 78 Schröder, Finnegan 2000 SH Ahrensburger TSV 5,73 m
5,44 5,46 5,16 5,73 x 5,63
+0,9 +0,0 +0,0 +0,8 +0,0
5. 87 Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 5,72 m
5,72 5,54 4,88 5,71 - -
+0,0 +0,0 +0,8 +0,0
6. 41 Bluth, Bjarne 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 5,62 m
5,45 5,57 5,62 5,60 5,58 5,25
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. 77 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 5,45 m
5,41 5,45 x - - -
+0,1 +0,0
8. 125 Albrecht, Fabian 2001 SH MTV Lübeck 5,42 m
5,34 5,25 5,23 5,42 x x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,6
9. 97 Johannsen, Lukas 2001 SH SV Großhansdorf 5,12 m
4,98 x 5,12
+0,0 +0,6
10. 42 Huhnke, Lukas 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 5,08 m
4,55 x 5,08
+1,2 +0,5
11. 108 Röttger, Simon 2000 SH Krummesser SV 4,63 m
4,32 x 4,63
+0,6 +0,0
12. 170 Magierski, Lars 2002 SH SV Großhansdorf 4,50 m
4,50 4,42 4,50
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.05.2017
Finale
1. 65 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 9,74 m
9,52 9,05 9,20 9,74 9,35 9,45
2. 97 Johannsen, Lukas 2001 SH SV Großhansdorf 8,28 m
7,31 8,28 7,48 8,04 7,88 7,63
3. 170 Magierski, Lars 2002 SH SV Großhansdorf 7,82 m
6,47 7,40 7,69 7,82 7,78 7,70
87 Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.05.2017
Finale
1. 77 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 30,85 m
x 29,99 25,98 30,85 27,59 x
2. 65 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 28,93 m
26,60 x x x 28,93 x
88 Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 20.05.2017
Finale
1. 80 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 42,21 m
x x 41,95 42,15 42,21 38,67
2. 42 Huhnke, Lukas 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 41,59 m
37,95 x 41,59 37,48 39,85 36,75
3. 77 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 40,55 m
x 35,39 38,09 40,55 36,90 38,75
4. 79 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 33,97 m
x x 25,30 30,81 30,83 33,97
78 Schröder, Finnegan 2000 SH Ahrensburger TSV o.g.V.
x x x x x x

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 20.05.2017
Finale
1. TSV Grömitz I SH 50,31 sec.
60 Kuczera, Jonas 2002; 56 Baasch, Thilo 2002
58 Knoop, Hendrik 2002; 59 Kojellis, David 2002

Jugend M15
100 m M15+0,5 20.05.2017
Finale
1. 123 Maiboroda, Michael 2003 SH Lübeck 1876 12,44 sec.
2. 165 Fülle, Lennart 2002 SH LG Schönberg/W/S/K 12,79 sec.
3. 76 Lambrecht, Kennet 2002 SH TSV Zarpen 13,53 sec.
4. 152 Kuhrt, Victor 2002 SH SC Rönnau 74 13,74 sec.

300 m M15 20.05.2017
Finale
1. 123 Maiboroda, Michael 2003 SH Lübeck 1876 41,08 sec.
2. 124 Trübger, Erik 2003 SH Lübeck 1876 42,84 sec.
3. 56 Baasch, Thilo 2002 SH TSV Grömitz 43,68 sec.
Außer Wertung
37 Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 38,32 sec.

800 m M15 20.05.2017
Finale

3000 m M15 20.05.2017
Finale
1. 118 Wagner, Till 2002 SH LBV Phönix Lübeck 10:34,24 min.
2. 76 Lambrecht, Kennet 2002 SH TSV Zarpen 11:51,15 min.

Hochsprung M15 20.05.2017
Finale
1. 124 Trübger, Erik 2003 SH Lübeck 1876 1,62 m
2. 60 Kuczera, Jonas 2002 SH TSV Grömitz 1,55 m
3. 165 Fülle, Lennart 2002 SH LG Schönberg/W/S/K 1,55 m
4. 56 Baasch, Thilo 2002 SH TSV Grömitz 1,43 m
5. 76 Lambrecht, Kennet 2002 SH TSV Zarpen 1,43 m
6. 58 Knoop, Hendrik 2002 SH TSV Grömitz 1,40 m

120 125 130 135 140 143 146 149 152 155 158 160 162 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Trübger - - o o o o o o o o o xo xo x-
2. Kuczera - - - - o o xo o o o xxx
3. Fülle - - o o o o o xo xo o xxx
4. Baasch - - - o o xo xxx
5. Lambrecht o xo o xo o xxo xxx
6. Knoop - - o xo xo xxx

Weitsprung M15 20.05.2017
Finale
1. 60 Kuczera, Jonas 2002 SH TSV Grömitz 5,22 m
x x x 5,22 4,81 x
+0,0 +0,0
2. 56 Baasch, Thilo 2002 SH TSV Grömitz 5,06 m
4,90 5,05 5,06 4,72 5,05 x
+0,3 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 59 Kojellis, David 2002 SH TSV Grömitz 4,97 m
4,83 4,83 4,88 4,87 4,79 4,97
+0,0 +0,0 +1,1 +0,0 +0,0 +0,4
4. 76 Lambrecht, Kennet 2002 SH TSV Zarpen 4,70 m
4,70 x 4,34 4,60 3,42 4,57
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. 165 Fülle, Lennart 2002 SH LG Schönberg/W/S/K 4,58 m
4,44 4,58 4,34 4,26 3,73 4,36
+0,0 +0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,6
6. 152 Kuhrt, Victor 2002 SH SC Rönnau 74 4,48 m
4,48 4,47 4,29 4,00 4,13 4,41
+0,0 +0,6 +0,0 +0,0 +0,0 +0,2
7. 118 Wagner, Till 2002 SH LBV Phönix Lübeck 4,35 m
4,24 4,29 4,35 4,01 3,73 3,97
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß M15 4 kg 20.05.2017
Finale
1. 59 Kojellis, David 2002 SH TSV Grömitz 11,49 m
10,08 10,38 10,38 10,64 x 11,49
2. 165 Fülle, Lennart 2002 SH LG Schönberg/W/S/K 10,41 m
9,45 9,82 9,09 8,82 9,79 10,41
3. 58 Knoop, Hendrik 2002 SH TSV Grömitz 8,71 m
8,56 8,56 8,40 8,71 8,41 8,33
4. 152 Kuhrt, Victor 2002 SH SC Rönnau 74 7,98 m
7,81 7,48 x 7,92 6,53 7,98

Diskuswurf M15 1 kg 20.05.2017
Finale
1. 59 Kojellis, David 2002 SH TSV Grömitz 30,84 m
x 27,66 28,65 29,08 30,43 30,84
2. 58 Knoop, Hendrik 2002 SH TSV Grömitz 25,52 m
x x 22,45 25,52 x -
Außer Wertung
35 Stomberg, Jan Henryk 2002 HH SC Poppenbüttel 45,41 m
x 45,41 x x 41,76 x

Speerwurf M15 600 g 20.05.2017
Finale
1. 60 Kuczera, Jonas 2002 SH TSV Grömitz 32,45 m
29,50 30,95 30,15 32,45 29,45 28,65
2. 56 Baasch, Thilo 2002 SH TSV Grömitz 32,20 m
30,50 x x 31,85 30,50 32,20

Jugend M14
100 m M14 20.05.2017
Finale
1. 112 Bartscht, Emil 2004 SH LBV Phönix Lübeck 13,43 sec.
2. 67 Segler, Dan Even 2003 SH TSV Heiligenhafen 14,06 sec.
3. 164 Eckmann, Max 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 14,21 sec.

800 m M14 20.05.2017
Finale
1. 67 Segler, Dan Even 2003 SH TSV Heiligenhafen 2:54,81 min.

3000 m M14 20.05.2017
Finale
1. 115 Mikkelsen, Marten 2003 SH LBV Phönix Lübeck 11:04,20 min.

Hochsprung M14 20.05.2017
Finale
1. 112 Bartscht, Emil 2004 SH LBV Phönix Lübeck 1,45 m
2. 164 Eckmann, Max 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 1,36 m

120 125 130 133 136 139 142 145 148
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bartscht o o o xo o o o xxo xxx
2. Eckmann o o o o o xxx

Weitsprung M14 20.05.2017
Finale
1. 112 Bartscht, Emil 2004 SH LBV Phönix Lübeck 4,70 m
x 4,70 4,29 3,54 x 4,65
+1,1 +1,3 +0,6 +0,8
2. 67 Segler, Dan Even 2003 SH TSV Heiligenhafen 4,45 m
x 4,10 x x 4,45 x
+1,0 +0,7
3. 164 Eckmann, Max 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 4,10 m
x x x 4,10 3,43 x

Speerwurf M14 600 g 20.05.2017
Finale

Frauen
100 m Frauen+0,8 20.05.2017
1. Vorlauf
1. 122 Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,45 sec. q
2. 103 Hamann, Melina 1993 SH SV Großhansdorf 13,41 sec. q
3. 132 Martinuzzi, Vivienne 1997 SH MTV Lübeck 13,46 sec. q
Außer Wertung
101 Berend, Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,68 sec. q

100 m Frauen-0,2 20.05.2017
2. Vorlauf
1. 134 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,55 sec. q
2. 154 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 12,72 sec. q
3. 105 Kuhlwein, Beate 1973 SH SV Großhansdorf 13,96 sec.
4. 131 Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 14,89 sec.

100 m Frauen+1,1 20.05.2017
Finale
1. 122 Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,40 sec.
2. 134 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,40 sec.
3. 154 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 12,52 sec.
4. 132 Martinuzzi, Vivienne 1997 SH MTV Lübeck 13,46 sec.
5. 103 Hamann, Melina 1993 SH SV Großhansdorf 13,52 sec.
Außer Wertung
101 Berend, Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,62 sec.

400 m Frauen 20.05.2017
Finale
1. 105 Kuhlwein, Beate 1973 SH SV Großhansdorf 62,95 sec.
2. 984 Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 72,82 sec.
3. 131 Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 75,24 sec.
Außer Wertung
172 Matthaei, Anna 1985 RL DJK Rheinkraft Neuss 67,61 sec.

3000 m Frauen 20.05.2017
Finale
1. 136 Thilges, Kayla 1996 SH MTV Lübeck 12:20,55 min.
2. 54 Thiele, Daniela 1992 SH SV Fehmarn 14:34,53 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 20.05.2017
Finale
1. SV Großhansdorf I SH 53,14 sec.
105 Kuhlwein, Beate 1973; 104 Kelter, Nora-Kristin 1998
103 Hamann, Melina 1993; 101 Berend, Katja 1962

Hochsprung Frauen 20.05.2017
Finale
1. 173 Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 1,57 m
Außer Wertung
33 Hauskeller, Wiebke 1995 HH Hamburger SV 1,68 m
34 Piehl, Natalie 1990 HH Hamburger SV 1,54 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 162 164 168 171
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lange - - - - o o o o o xxx
Hauskeller - - - - - - o - o o - xo o xxx
Piehl - - - o xo o xo xxo xxx

Weitsprung Frauen 20.05.2017
Finale
1. 134 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 5,22 m
x x 4,99 5,22 5,07 4,95
+0,0 +1,5 +1,4 +0,0
2. 132 Martinuzzi, Vivienne 1997 SH MTV Lübeck 4,52 m
4,46 4,52 x x x 4,37
+0,5 +0,0
3. 103 Hamann, Melina 1993 SH SV Großhansdorf 4,52 m
4,26 4,44 4,52 4,44 x x
+0,9 +1,2 +0,0 +0,9
4. 105 Kuhlwein, Beate 1973 SH SV Großhansdorf 4,44 m
4,07 4,44 4,28 4,38 4,22 4,31
+0,4 +1,5 +0,9 +0,1 +0,1 +0,9
Außer Wertung
31 Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 5,57 m
x 5,38 5,32 5,41 5,36 5,57
+1,1 +0,2 +0,1 +0,2 +1,2
34 Piehl, Natalie 1990 HH Hamburger SV 5,54 m
5,54 x 5,30 5,07 5,08 x
+1,4 +0,5 +0,7 +1,4
179 Drümmer, Rieke 1992 HH Hamburger SV 5,15 m
4,77 4,56 5,15 4,86 4,95 4,78
+0,0 +0,6 +0,6 +1,5 +1,1 +0,2

Kugelstoß Frauen 4 kg 20.05.2017
Finale
1. 142 Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 11,98 m
11,98 x x 11,46 x x
2. 984 Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 9,05 m
8,40 8,20 8,94 8,45 8,63 9,05
3. 102 Courmoulis, Christine 1968 SH SV Großhansdorf 7,99 m
7,80 7,99 7,59 x - -

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.05.2017
Finale
1. 173 Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 41,33 m
x 29,50 38,98 x 41,33 39,84
2. 137 de Graaf, Leoni 1997 SH MTV Lübeck 37,97 m
x 36,00 37,69 37,97 37,41 37,55
3. 142 Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 34,00 m
x 34,00 x 33,79 x 31,96
4. 984 Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 24,92 m
x x 24,92 x x 22,60
5. 102 Courmoulis, Christine 1968 SH SV Großhansdorf 22,07 m
22,07 20,40 x x 22,03 21,59

Speerwurf Frauen 600 g 20.05.2017
Finale
1. 137 de Graaf, Leoni 1997 SH MTV Lübeck 41,99 m
36,59 40,31 x 41,99 x 39,57
2. 103 Hamann, Melina 1993 SH SV Großhansdorf 25,97 m
21,37 23,56 25,97 x x 23,41
3. 102 Courmoulis, Christine 1968 SH SV Großhansdorf 25,29 m
x 23,10 x 25,29 x 24,09
4. 984 Gräfnitz, Kathrin 1973 SH TSV Trittau 23,33 m
x 22,17 23,33 x 22,12 22,20

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,1 20.05.2017
1. Vorlauf
1. 155 Dittrich, Hannah 1999 SH SC Rönnau 74 13,73 sec. q
2. 144 Miller, Angelina 1998 SH VfL Oldesloe 13,77 sec. q
3. 63 Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz 14,10 sec. q
4. 138 Lüdtke, Jannika 1999 SH TSV Travemünde 14,51 sec.
Außer Wertung
176 Bitter, Evelyn 1999 HH Athletikteam Hamburg 12,49 sec.

100 m WJ U20+0,8 20.05.2017
2. Vorlauf
2. 107 Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 13,61 sec. q
3. 104 Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 13,61 sec. q
4. 50 Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 14,26 sec.
5. 149 Maul, Kimberly 1998 SH LG Reinbek/Ohe 14,36 sec.
Außer Wertung
177 Bitter, Kristina 1999 HH Athletikteam Hamburg 12,93 sec. q

100 m WJ U20+0,4 20.05.2017
Finale
1. 107 Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 13,60 sec.
2. 104 Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 13,72 sec.
3. 144 Miller, Angelina 1998 SH VfL Oldesloe 13,84 sec.
4. 155 Dittrich, Hannah 1999 SH SC Rönnau 74 13,91 sec.
5. 63 Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz 14,14 sec.

400 m WJ U20 20.05.2017
Finale
1. 50 Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 72,87 sec.

Hochsprung WJ U20 20.05.2017
Finale
1. 127 Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 1,62 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 162 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fuchs - - - - o o o o xxo o o xxx

Weitsprung WJ U20 20.05.2017
Finale
1. 107 Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 4,93 m
4,93 4,81 4,81 x 3,89 x
+0,3 +0,0 +0,7 +0,0
2. 127 Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 4,77 m
4,77 4,75 4,33 x 4,68 4,45
+0,4 +0,0 +1,0 +0,0 +0,0
3. 104 Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 4,69 m
4,51 4,55 4,57 4,50 4,57 4,69
+1,2 +0,9 +0,0 +0,0 +0,0 +1,5
4. 63 Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz 4,69 m
4,45 4,27 4,52 4,69 x 4,51
+0,1 +0,0 +0,4 +0,7 +0,9
5. 138 Lüdtke, Jannika 1999 SH TSV Travemünde 4,54 m
4,40 x 4,20 4,26 4,54 4,25
+1,2 +1,0 +2,4 +0,0 +0,0
6. 149 Maul, Kimberly 1998 SH LG Reinbek/Ohe 4,43 m
4,42 4,28 4,43 4,26 4,06 4,24
+0,0 +0,0 +0,7 +0,8 +0,0 +0,2
7. 144 Miller, Angelina 1998 SH VfL Oldesloe 4,36 m
x 3,75 x 4,29 4,36 4,24
+0,0 +0,6 +0,0 +0,0
8. 50 Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 4,29 m
4,29 4,17 4,09
+1,1 +0,0 +0,0
Außer Wertung
176 Bitter, Evelyn 1999 HH Athletikteam Hamburg 5,49 m
x 5,37 5,49 5,38 5,13 5,27
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,3

Kugelstoß WJ U20 4 kg 20.05.2017
Finale
1. 107 Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 9,93 m
9,93 9,82 9,20 9,75 9,45 9,01
2. 50 Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 7,89 m
6,80 7,55 7,29 6,67 7,38 7,89
3. 149 Maul, Kimberly 1998 SH LG Reinbek/Ohe 7,68 m
7,16 6,65 7,65 7,68 7,61 7,68

Speerwurf WJ U20 600 g 20.05.2017
Finale
1. 104 Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 22,23 m
19,50 20,88 22,23 19,27 20,22 18,17
2. 50 Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 18,55 m
16,61 x x 18,55 16,30 16,67

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+0,4 20.05.2017
1. Vorlauf
1. 163 Wischendorf, Madlin 2000 SH TSV Schwarzenbek 13,62 sec. q
2. 135 Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 13,64 sec. q
3. 143 Fikas, Levke 2000 SH VfL Oldesloe 14,15 sec.
4. 51 Seifert, Svenja 2001 SH SC Wentorf 14,45 sec.
5. 110 Krüger, Natalie 2001 SH Krummesser SV 15,32 sec.

100 m WJ U18+1,2 20.05.2017
2. Vorlauf
1. 129 Knopp, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 13,56 sec. q
2. 141 Dudszus, Amira 2001 SH VfL Oldesloe 13,67 sec. q
3. 73 Haugwitz, Finja 2001 SH TSV Neustadt 13,88 sec. q
4. 919 Höft, Carlotta 2000 SH LG Schönberg/W/S/K 13,97 sec. q
5. 161 Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 14,14 sec.
6. 61 Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 14,79 sec.

100 m WJ U18+0,3 20.05.2017
Finale
1. 129 Knopp, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 13,65 sec.
2. 135 Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 13,68 sec.
3. 163 Wischendorf, Madlin 2000 SH TSV Schwarzenbek 13,71 sec.
4. 141 Dudszus, Amira 2001 SH VfL Oldesloe 13,89 sec.
5. 73 Haugwitz, Finja 2001 SH TSV Neustadt 13,91 sec.

400 m WJ U18 20.05.2017
Finale
1. 51 Seifert, Svenja 2001 SH SC Wentorf 68,83 sec.

800 m WJ U18 20.05.2017
Finale
1. 162 Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 3:06,02 min.

3000 m WJ U18 20.05.2017
Finale
1. 52 Fiebig, Maria-Caroline 2000 SH SV Fehmarn 14:14,43 min.

Hochsprung WJ U18 20.05.2017
Finale
1. 919 Höft, Carlotta 2000 SH LG Schönberg/W/S/K 1,54 m
2. 163 Wischendorf, Madlin 2000 SH TSV Schwarzenbek 1,48 m
3. 135 Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 1,45 m
4. 161 Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 1,35 m
5. 75 Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt 1,30 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Höft - - - o o o o o xxx
2. Wischendorf - o xo o o xxo xxx
3. Terheyden - - o xo xxo xxx
4. Aulhorn o o xxo xxx
5. Sömmer - o xxx

Weitsprung WJ U18 20.05.2017
Finale
1. 135 Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 4,62 m
4,61 4,45 4,14 4,62 x x
+0,0 +0,0 +0,6 +0,0
2. 75 Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt 4,55 m
4,30 4,44 4,55 4,13 4,35 4,55
+0,9 +0,0 +0,9 +0,5 +0,6 +0,0
3. 61 Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 4,45 m
4,45 4,43 4,30 3,98 0,22 x
+1,1 +0,0 +1,1 +1,9 +0,0
4. 143 Fikas, Levke 2000 SH VfL Oldesloe 4,35 m
4,23 4,27 4,35 4,05 x 4,21
+1,1 +0,0 +0,0 +1,1 +0,9
5. 162 Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 4,25 m
4,12 x 4,04 4,18 4,12 4,25
+0,5 +0,3 +1,2 +0,0 +1,2
6. 73 Haugwitz, Finja 2001 SH TSV Neustadt 4,22 m
x 4,20 4,12 4,22 3,71 -
+0,0 +1,5 +0,7 +0,0
7. 51 Seifert, Svenja 2001 SH SC Wentorf 3,95 m
3,95 3,84 3,85 - 3,49 -
+1,3 +0,0 +0,0 +0,0
8. 110 Krüger, Natalie 2001 SH Krummesser SV 3,83 m
3,70 3,52 3,83 - 3,79 3,64
+0,0 +0,0 +0,8 +0,0 +0,0
74 Haugwitz, Kaja 2001 SH TSV Neustadt ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 20.05.2017
Finale
1. 919 Höft, Carlotta 2000 SH LG Schönberg/W/S/K 9,95 m
9,95 9,89 9,81 9,75 9,74 9,76
2. 143 Fikas, Levke 2000 SH VfL Oldesloe 9,48 m
8,12 8,75 8,06 8,76 9,48 x
3. 61 Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 7,87 m
7,37 7,71 7,69 7,87 7,78 7,54

Speerwurf WJ U18 500 g 20.05.2017
Finale
1. 919 Höft, Carlotta 2000 SH LG Schönberg/W/S/K 29,90 m
27,80 29,20 29,90 25,30 28,70 x
Außer Wertung
47 Bendschneider, Lotta 2000 SH Preetzer TSV 29,75 m
x x x 29,75 x x

Jugend W15
100 m W15 20.05.2017
Finale
1. 148 Dittler, Lina 2002 SH LG Reinbek/Ohe 12,91 sec.
2. 48 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 12,97 sec.
3. 120 Krickmeier, Famke 2002 SH LBV Phönix Lübeck 14,04 sec.
4. 111 Peter, Janna 2002 SH Krummesser SV 14,97 sec.

300 m W15 20.05.2017
Finale
1. 48 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 41,81 sec.
2. 68 Erfmann, Lena 2003 SH TSV Heiligenhafen 49,45 sec.

800 m W15 20.05.2017
Finale
1. 49 Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 2:25,35 min.

Hochsprung W15 20.05.2017
Finale
1. 48 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 1,51 m
2. 49 Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 1,45 m
3. 120 Krickmeier, Famke 2002 SH LBV Phönix Lübeck 1,40 m
Außer Wertung
178 Sterrler, Hannah Anna 2002 HH Athletikteam Hamburg 1,45 m

120 125 130 135 140 145 148 151 160
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kappert - - - o o o o xxo xxx
2. Seelig - - - - o xxo xxx
3. Krickmeier - o o xxo xo xxx
Sterrler - - - - - o xxx

Weitsprung W15 20.05.2017
Finale
1. 148 Dittler, Lina 2002 SH LG Reinbek/Ohe 4,87 m
4,75 4,77 4,78 x 4,85 4,87
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. 111 Peter, Janna 2002 SH Krummesser SV 3,97 m
3,72 3,87 3,78 3,71 3,89 3,97
+0,8 +0,0 +0,0 +0,7 +0,0 +0,0

Kugelstoß W15 3 kg 20.05.2017
Finale
1. 84 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 10,86 m
10,33 9,25 9,82 9,67 9,90 10,86
2. 49 Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 9,61 m
8,70 8,55 9,04 8,26 9,61 8,56

Speerwurf W15 500 g 20.05.2017
Finale
1. 84 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 36,05 m
x x 24,10 x x 36,05
2. 48 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 27,55 m
23,00 24,70 x 27,55 25,90 x
3. 49 Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 16,65 m
16,10 13,90 16,65 15,55 14,65 15,90

Jugend W14
100 m W14 20.05.2017
Finale
1. 94 Higgelke, Hanna 2003 SH LG Oberelbe 13,52 sec.
2. 157 Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 13,68 sec.
3. 166 Busch, Annelie 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 14,12 sec.
4. 68 Erfmann, Lena 2003 SH TSV Heiligenhafen 14,13 sec.
5. 69 Frank, Isa 2003 SH TSV Heiligenhafen 15,03 sec.

800 m W14 20.05.2017
Finale
1. 150 Rummelhagen, Hanna 2003 SH LG Reinbek/Ohe 2:29,38 min.
3. 169 Büttner, Lilli 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 2:39,65 min.
4. 167 Büttner, Alma 2005 SH LG Schönberg/W/S/K 2:41,33 min.
5. 128 Helbig, Mette 2004 SH MTV Lübeck 2:51,55 min.
Außer Wertung
175 Panzer, Ayleen 2003 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 2:34,55 min.

Hochsprung W14 20.05.2017
Finale
1. 171 Kirsch, Nia-Marie 2003 SH LG Oberelbe 1,48 m
2. 166 Busch, Annelie 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 1,40 m
Außer Wertung
175 Panzer, Ayleen 2003 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 1,40 m

120 125 130 135 140 145 148 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kirsch o o o o o xxo o xxx
2. Busch - o xo o xo xxx
Panzer - - - - o xxx

Weitsprung W14 20.05.2017
Finale
1. 157 Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 4,76 m
4,73 4,16 x 4,56 4,50 4,76
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. 166 Busch, Annelie 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 4,42 m
4,11 4,09 4,26 4,03 4,42 4,14
+1,2 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 171 Kirsch, Nia-Marie 2003 SH LG Oberelbe 4,39 m
4,39 4,35 4,07 4,29 4,34 4,09
+1,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. 68 Erfmann, Lena 2003 SH TSV Heiligenhafen 4,14 m
4,01 3,93 3,99 4,00 4,14 3,96
+1,2 +0,3 +0,0 +0,0 +0,7 +0,0

Kugelstoß W14 3 kg 20.05.2017
Finale
1. 157 Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 10,15 m
9,40 9,93 x 9,88 10,15 9,42
2. 150 Rummelhagen, Hanna 2003 SH LG Reinbek/Ohe 8,47 m
7,32 7,79 7,58 7,67 8,16 8,47
3. 166 Busch, Annelie 2003 SH LG Schönberg/W/S/K 7,73 m
7,33 7,61 7,64 7,45 7,63 7,73
4. 69 Frank, Isa 2003 SH TSV Heiligenhafen 7,61 m
7,45 7,23 7,61 7,17 7,56 7,25
81 Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV ab.

Diskuswurf W14 1 kg 20.05.2017
Finale
1. 157 Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 23,95 m
19,30 23,95 x 21,25 x x
2. 69 Frank, Isa 2003 SH TSV Heiligenhafen 18,00 m
18,00 x x 14,50 x 16,05
95 Kraski, Juna 2004 SH LG Oberelbe ab.
81 Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV ab.
62 Kojellis, Johanna 2003 SH TSV Grömitz ab.

Speerwurf W14 500 g 20.05.2017
Finale
1. 157 Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 35,65 m
27,50 35,65 32,50 - - -
2. 171 Kirsch, Nia-Marie 2003 SH LG Oberelbe 21,00 m
21,00 20,80 19,25 17,75 20,60 x
3. 150 Rummelhagen, Hanna 2003 SH LG Reinbek/Ohe 20,05 m
x x 15,60 19,90 20,05 x
4. 68 Erfmann, Lena 2003 SH TSV Heiligenhafen 14,30 m
14,30 12,50 11,30 - - -

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 20.05.2017
Ort : Ratzeburg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Bezirksmeisterschaft Südostholstein 2017
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : alle beteiligten Kreise
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion am Fuchswald, Heinrich-Hertz-Straße
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 39 37 94
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 13 11 84
7 6 85
6 6 100
13 13 100
9 8 88
13 12 92
26 23 88
Gerätekontrolle: 18 16 88
22 17 77
21 18 85
1 1 100
3 3 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 77 66 85
75 68 90
152 134 88
C. Mitarbeiter
3
43 Summe
3
Mitarb. 49
Wettkampfleiter Tel 04156/818904 eMail winnigret.eildermann@gmx.de
Winnifret Eildermann, Am Blöcken 32, 21493 Talkau
Verbandsaufsicht Tel 04156/818904 eMail bsv-leichtathletik@gmx.de
Gunnar Eildermann, Am Blöcken 32, 21493 Talkau
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Die korrekte Übernahme der Ergebnisse aus den Wettkampflisten wird hiermit bestätigt. Die Ergebnisse sind bestenlistenfähig.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: SH/ KLV Herzogtum Lauenburg e.V.